Сумма трех чисел, составляющих возрастающую арифметическую прогрессию, равна 63. Если к первому числу прибавить 10, ко второму числу прибавить 3, а третье оставить без изменения, то полученные числа составят геометрическую прогрессию.

Найдите эти числа.

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 14:54
    0
    a1+a2+a3=15,

    2a2=a1+a3,

    (a2+4) ^2 = (a1+1) (a3+19),

    a1+a2+a3=15,

    -a1+2a2-a3=0,

    3a2=15,

    a2=5,

    a1+a3=10,

    (a1+1) (a3+19) = 81,

    a3=10-a1,

    (a1+1) (29-a1) = 81,

    28a1-a1^2+29=81,

    a1^2-28a1+52=0,

    D1=144,

    a1=2 или a1=26,

    a3=8 или a3=-16,

    2, 5, 8 или 26, 5, - 16 - исходные числа.