Три числа составляют убывающую арифметическую прогрессию. Если к первому члену этой прогрессии прибавить 4, то полученные числа в том же порядке составят геометрическую прогрессию, произведение членов которой равно 27. Найти первый член арифметической прогрессии

+3
Ответы (1)
  1. 10 января, 05:56
    0
    A1=b1-4

    a2=b2

    a3=b3

    b1•b2•b3=27

    b1•b1•q•b1•q^2=27

    b1^3•q^3=27

    (b1•q) ^3=3^3

    b1•q=3

    b2=3

    q=b2/b1=3/b1

    b3=b2•q = (3•3) / b1=9/b1

    a1+d=3

    a1=3-d

    a1+2d=9 / (a1+4)

    3-d+2d=9 / (3-d+4)

    3+d=9 / (7-d)

    (3+d) (7-d) = 9

    21-3d+7d-d^2-9=0

    -d^2+4d+12=0

    Д=/16-4• (-1) •12=/64=8

    d1 = (-4+8) / (-2) = - 2

    d2 = (-4-8) / (-2) = 6, не подходит, тк арифметическая прогрессия убывающая

    а1=3 - (-2) = 5

    Проверка:

    Ариф. прогрессия: 5; 3; 1

    Геометр. прогрессия: 9; 3; 1

    Ответ: а1=5