Cумма трех чисел, составляющих арифметическую прогрессию, равна 27. Eсли из первого и второго чисел вычесть по 1, а к третьему числу прибавить 3, то получаются три числа, образующие геометрическую прогрессию. Найдите исходные числа.

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 06:57
    0
    А б с - начальные числа

    1)

    б=27/3=9 (сумма 3 членов арифметической последовательности=утроенному второму)

    а+с=27-9=18

    с=18-а

    2)

    а-1 8 с+3 - геометрическая прогрессия, что значит:

    8² = (а-1) (с+3) вспомним, что с=18-а

    64 = (а-1) (21-а)

    64=21 а-21+а-а²

    а²-22 а+85=0

    (а-5) (а-17) = 0

    а=17 с=1

    а=5 с=13

    Ответ: два решения (5; 9; 13) и (17; 9; 1)