Четыре числа образуют геометрическую прогрессию. если к двум первым прибавить по 1, а к третьему и четвертому числам прибавить 7 и 25, то получится арифметическая прогрессия. Найдите числа образующие геометрическую.

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 11:10
    0
    (аn) - арифметическая прогрессия; (bn) - геометрическая прогрессия.

    b1 + 1 = a1 b1 + 1 = a1 подстановка

    b2 + 1 = a2 b1q + 1 = a1 + d b1q + 1 = b1 + 1 + d ⇒d = b1q - b1

    b3 + 7 = a3 b1q² + 7 = a1 + 2d b1q² + 7 = b1 + 1 + 2d

    b4 + 25 = a4 b1q³ + 25 = a1 + 3d b1q³ + 25 = b1 + 1 + 3d

    сделаем подстановку в 3 и 4 уравнения:

    b1q² + 7 = b1 + 1 + 2 (b1q - b1)

    b1q³ + 25 = b1 + 1 + 3 (b1q - b1)

    теперь надо решить эту систему двух уравнений с двумя неизвестными.

    Упрощаем каждое уравнение

    b1q² - 2b1q + b1 = - 6 b1 (q² - 2q + 1) = - 6

    b1q³ - 3b1q + 2b1 = - 24 ⇒ b1 (q³ - 3q + 2) = - 24 Разделим первое уравнение на второе. Получим:

    (q² - 2q + 1) / (q³ - 3q + 2) = 1/4⇒ 4q² - 8 q + 4 = q³ - 3q + 2⇒q³ - 4q² + 5q - 2 = 0

    Получили уравнение 3-й степени. Его корни - это делители свободного члена.

    Возможные корни: + - 1; + - 2

    + - 1 не рассматриваем. Проверим + - 2

    а) q = 2

    8 - 16 + 10 - 2 = 0

    б) q = - 2

    -8 - 16 - 10 - 2 ≠0

    вывод: q = 2

    b1 (q² - 2q + 1) = - 6

    b1 (4 - 4 + 1) = - 6

    b1·1 = - 6

    b1 = - 6

    геометрическая прогрессия: - 6; - 12; - 24; - 48