Числа 3; x; y образуют возрастающую арифметическую прогрессию. Числа 3; x-6; y составляют геометрическую прогрессию. Найти x

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 23:06
    0
    Рассмотрим вначале арифметическую прогрессии d=x-3, d=y-x приравняем значения d, x-3=y-x⇒y=2x-3

    Рассмотрим геометрическую прогрессию q = (x-6) / 3

    y = (x-6) q = (x-6) ²/3

    приравняем у, получим 2 х-3 = (х-6) ²/3

    умножим на 3, получим 6 х-9=х²-12 х+36

    х²-18 х+45=0

    D=324-180=144=12²

    x=15 х=3 (посторонний корень, так как второе число в прогрессиях не может равняться первому числу) ⇒х=15

    Ответ: 15