Вершины треугольника ABC имеют координаты A (3; -2)

B (2; 5) C (6; -1)

Составить уравнение медианы AD

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 22:31
    0
    Координаты точки D - середины отрезка ВС:

    xd = (xb+xc) / 2 = (2+6) / 2=4

    yd = (yb+yc) / 2 = (5-1) / 2=2

    D (4; 2)

    Уравнение AD:

    (x-3) / (4-3) = (y+2) / (2+2)

    (x-3) / 1 = (y+2) / 4

    4x-12 = y+2

    y=4x-14

    ответ y=4x-14