Книгу в 30 Катя может прочитать на15 мин быстрее Оли. Скорость чтения Кати в 1.5 раза больше скорости с которой читает Оля. Сколько страниц в час читает каждая девочка?

+3
Ответы (1)
  1. 31 мая, 22:48
    -1
    Пусть Катя читает 30 стр за х мин, тогда Оля-за х+15 мин

    Скорость чтения Кати 30/х, Оли 30/х+15

    30/х=1,5 (30/х+15) / сокращаем на 30

    1/х=3/2 (х+15)

    2 (х+15) = 3 х, 2 х+30=3 х,

    х=30 (мин)

    Скорость чтения Кати30/30 = 1 стр/мин, Оли 30/30+15=30/45=2/3 стр/мин