Рассказ занимающий в книге 18 страниц Оля может прочитать на 15 минут быстрее сестры Скорость чтения Оли в 1.5 раза больше скорости чтения сестры Сколько страниц в час читает сестра Оли

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 13:27
    0
    Пусть х-сколько минут читает Оля 18 страниц

    Тогда 18/х страниц в минуту

    х+15 читает сестра

    18/х+15 стр в минуту

    скорость чтения Оли в 1,5 раза больше сестры

    18/х=1,5 (18/х+15)

    18/х=27: (х+15)

    27 х=18 (х+15)

    27 х=18 х+270

    9 х=270

    х=30

    т. е. за 30 минут Оля читает 18 страниц.

    30+15=45 минут 18 страниц читает сестра

    узнаем сколько за час читает сестра

    45/60=18/х

    45 х=1080

    х=24 - читает сестра за час