Смешали 7 литров 5 процентного раствора поваренной соли с 1 литром 25 процентного раствора поваренной соли, найди концентрацию полученной смеси

+5
Ответы (1)
  1. 31 октября, 12:30
    0
    7 л = 5%

    1 л = 25 %

    находим сколько соли в обеих растворах

    7000 мл / 100 = 70 мл = 1% 70 мл*5 = 350 мл

    1000 мл / 100 = 10 мл = 1% 10 мл*25 = 250 мл

    250+350 = 600 мл соли на 8 литров

    8000 / 100 = 80 мл = 1%

    600/80 = 7.5% выходит