Решите задачу на базе хранится 590 тон овощей при этом картофеля в 2.5 раза больше, чем мовкови. лука на 14 тонн больше чем картофеля. Сколько тонн картофеля, моркови и лука находиться на базе?

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 13:00
    0
    X - картофель

    y-лук

    z - морковь

    x+y+z=590

    2,5x=z

    y+14=x = > y=x-14

    подставляем в уравнение

    x+y+z=590

    x+x-14+2,5x = 590

    4,5x=576

    x=128 (картофель)

    2,5 * 128 = 320 (морковь)

    y=128 - 14=114 (лук)

    128+114+320=562 блин ((ошибочка вышла где-то.

    Но надеюсь, что ты понял алгоритм решения;)