На базе хранится 590 тонн овощей. При этом картофеля в 2.5 раза больше, чем морковки, а лука на 14 тонн больше, чем картофеля. Сколько тонн картофеля, морковки и лука находится на базе?

+2
Ответы (1)
  1. 15 июня, 20:07
    0
    Пляшем от моркови, все сравниваем с ней. пусть моркови-Х, тогда картофеля-в два с половиной раза больше, то есть, 2,5*х, а лука - на 14 тонн больше, чем картофеля, то есть (2,5*х+14).

    Морк+карт+лук=590 тонн, подставляем: х+2,5 х + (2,5 х+14) = 590, раскрываем скобки

    х+2,5 х+2,5 х+14=590, все, что с Х-складываем, а без Х-переносим в другую часть уравнения, поменяв знак (был +, перенесем-будет-)

    х+2,5 х+2,5 х=590-14

    6 х=576

    х=576:6

    х=96 тонн-это сколько моркови.

    х*2,5=240 т-картофеля

    240+14=254 т-лука

    проверка:

    96 т+240 т+254 т=590 т