На базе хранятся 590 т овощей. При этом картофеля в 2.5 раза больше, чем моркови. Лука на 14 т больше, чем картофеля. Сколько тонн моркови картофеля и лука находится на базе?

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 03:53
    0
    Х это морковь

    2,5 х это картофель

    2,5 х+14 это лук

    х+2,5 х + (2,5 х+14) = 590

    6 х+14=590

    6 х=590-14=576

    х=576:6=96 т морковь

    2,5*96=240 т картофель

    2,5*96+14=254 т лук