1) На базе хранится 590 тонн овощей. При этом картофеля в 2,5 раз больше, чем моркови. Лука на 14 тонн больше, чем картофеля. Сколько тонн картофеля, моркови и лука находится на базе? 2) Расстояние между пунктами А и В по течению реки лодка проплыла за 8 часов, а против течения за 9 часов. Найдите собсственную скорость катера, если скорость течения реки 2 км/ч Решить все задачи с пусть х

+2
Ответы (2)
  1. 11 августа, 01:53
    0
    Пусть моркови было х кг.

    Тогда картофеля было 2,5 х кг, а лука 2,5 х+14 кг.

    Всего овощей на базе было х+2,5 х+2,5 х+14 кг, что по условию задачи равно 590 кг.

    х+2,5 х+2,5 х+14=590

    6 х=590-14

    х = 576:6

    х=96 (кг) - морковь

    2,5*96=240 (кг) - картофель

    2,5*96+14 = 254 (кг) лук

    А вторая задача правильно задана, в смысле все условия вышеперечислены?

    Пусть скорость катера х км/ч, тогда по расстояние из А в В было 8 * (х+2) км - 8 это время, 2 это скорость течения реки, ну а формулу расстояния знают все: время * на скорость

    А расстояние Из В в А составляет 9 * (х-2) - минус Т. К. против течения. Так как расстояния туда и обратно равны составляем уравнение

    9 * (х-2) = 8 * (х+2)

    9 х-18 = 8 х+16

    9 х-8 х=18+16

    1 х=34 Км/ч - скорость катера
  2. 11 августа, 04:59
    0
    2) Пусть x - скорость катера, тогда: 8 * (х+2) - характеристика пути по течению, а 9 * (х-2) - путь против течения. Т. к Расстояние одно и тоже, выполним тождество:

    8 * (х+2) = 9 * (х-2)

    8 х+16=9 х-18

    -х=-34

    х=34