На базе хранится 590 тонн овощей. При этом картофеля в 2,5 раза больше, чем моркови. Лука на 15 тонн больше, чем картофеля. Сколько тонн картофеля, моркови и лука находится на базе?

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 11:41
    0
    Пусть моркови было х тонн, тогда картофеля было 2,5 х тонн, а значит лука 2,5+15 тонн. Известно, что всего овощей было 590 тонн. Составим и решим уравнение

    х+2,5+2,5 х+15=590

    6 х=590-15

    6 х=575

    х=575/6=95 5/6 тонны моркови

    2,5*575/6=2875/12 = 239 7/12 тонн картофеля

    239 7/12+15=254 7/12 тонн лука