Сплав меди и цинка массой 6 кг содержит 45 процентов меди. Сколько кг меди нужно добавить к этому сплаву, что бы он содержал 60 процентов меди?

Я знаю ответ, но мне нужно решение. Кто решит не правильно поставлю нарушение.

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 17:55
    0
    В исходном сплаве содержится 6∙0,45 = 2,7 кг меди, а цинка 6 - 2,7 = 3,3 кг. В новом сплаве должно остаться то же самое кол-во цинка, т. е. 3,3 кг, что будет составлять 100% - 60% = 40%. Тогда масса нового сплава будет 3,3∙100/40 = 8,25 кг. В новом сплаве будет 8,25 - 3,3 = 4,95 кг меди. Следовательно, нужно добавить 4,95 - 2,7 = 2,25 кг.