Кусок сплава меди и цинка массой 72 кг. содержит 45% меди. Какую массу меди нужно добавить к этому сплаву чтобы новый сплав содержал 60% меди?

+3
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 20:33
    0
    72*0,45=32,4 кг - масса меди в сплаве

    72-32,4=39,6 кг - масса цинка в сплаве

    39,6 кг цинка - это (100%-60%) = 40% нового сплава

    Х кг - 60% сплава

    х=39,6*60%/40%=59,4 кг меди должно быть в новом сплаве

    59,4-32,4=27 кг меди нужно добавить в новый сплав

    Ответ. 27 кг
  2. 10 ноября, 22:31
    0
    1) 72*0.45=32.4 кг меди содержится в сплаве

    значит цинка в сплаве 72-32.4=39.6 кг

    Чтобы было 60% меди надо чтобы было в новом сплаве было 40% цинка

    значит 0.4 х=39.6

    х=99

    99-39.6-32.4=27 кг надо добавить

    х - масса нового сплава