Сплав меди и цинка массой 72 кг содержит 45 процентов меди какую массу меди нужно добавить к этому сплаву чтобы полученный сплав содержал 60 процентов меди

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 18:49
    0
    Решение:

    Узнаем какое количество меди содержится в сплаве:

    72 кг*45%/100%=32,4 кг

    Обозначим за (х) кг количество меди, которое необходимо добавить, тогда согласно условию задачи, меди будет содержаться в сплаве:

    (32,4+х) кг, а сам сплав будет весить (72+х) кг

    А так как новый сплав содержит 60% меди, то можно составить уравнение:

    (32,4+х) / (72+х) * 100%=60%

    100 * (32,4+х) = 60 * (72+х)

    3240+100 х=4320+60 х

    100 х-60 х=4320-3240

    40 х=1080

    х=1080 : 40=27 (кг)

    Ответ: В сплав необходимо добавить 27 кг меди

    Проверим это:

    (32,4+27) / (72+27) * 100%=59,4/99*100%=60%-что соответствует условию задачи