Из 10-процентного и 15-процентного растворов соляной кислоты требуется составить 80 г раствора, концентрация которого равна 12 процентов. Сколько граммов каждого раствора надо взять

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 01:45
    0
    x - кол-во г раствора 10%-го

    y - кол-во г раствора 15%-го

    система x + y = 80

    0.1x + 0.15y = 0.12*80

    y = 80 - x

    0.1x + 0.15 * (80-x) = 9.6

    0.1x + 12 - 0.15x = 9.6

    0.05x = 2.4

    x = 2.4/0.05 = 48 (г) 10%-го раствора

    y = 80 - 48 = 32 (г) 15%-го раствора