Задача: из 10-процентного и 15-процентного растворов соляной кислоты требуется составить 80 г. раствора, концентрация которого равна 12 процентам. Ск. граммов каждого раствора надо взять?

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 19:31
    0
    X - кол-во г раствора 10%-гоy - кол-во г раствора 15%-го система x + y = 80 0.1x + 0.15y = 0.12*80 y = 80 - x 0.1x + 0.15 * (80-x) = 9.6 0.1x + 12 - 0.15x = 9.6 0.05x = 2.4 x = 2.4/0.05 = 48 (г) 10%-го раствора y = 80 - 48 = 32 (г) 15%-го раствора