Решить систему уравнений

x^2+y^2=12; и у=х^2

+1
Ответы (2)
  1. 27 мая, 10:01
    0
    x^2+y^2=12;

    у=х^2; y^2 = x^4 подставляем в первое

    x^2+x^4=12;

    x^4 + x^2 - 12 = 0

    t = x^2; t >=0

    t^2 + t - 12 = 0

    D = 1^2 - 4*1*-12 = 49

    √D = + / - 7

    t = 1/2 (-1 + / - 7)

    t1 = - 4 не подходит t >=0

    t2 = 3; x^2 = t = 3; x = + / - √3

    ответ x = {-√3; √3 }
  2. 27 мая, 12:03
    0
    X^2+y^2=12;

    y=x^2;

    подставляешь y в первое выражение:

    x^2 + (x^2) ^2=12;

    x^2+x^4-12=0

    вводишь новую переменную t=x^2

    t+t^2-12=0

    D=1+48=49

    t1=3

    t2=-4

    1) x^2=-4 2) x^2=3

    корней нет x=+-корень квадратный из 3

    подставляешь каждый х в любое выражение и находишь два у