Масса двух сплавов меди и олова 60 кг. Масса меди в 1 сплаве 6 кг, во втором 3.6 кг. Найти массу каждого сплава, если меди в 1 сплаве на 15% больше чем во втором?

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 23:26
    0
    Пусть х - количество % меди во втором сплаве, тогда 3.6 кг это х% от массы второго сплава, а 6 кг это х+15 % от массы второго сплава. Составим уравнение:

    6*100 / (x+15) + 3.6*100/x=60 я числители дробей умножил на 100, чтобы значение левой части уравнения было равно 60, т. е. меньше париться с процентами так будет, а то пришлось бы переводить х в сотые и типо того. 3.6*100/х это масса второго, так же с первым сплавом.

    выполняем сложение дробей:

    (600 х+360 х+5400) / х (х+15) = 60

    600 х+360 х+5400=60 х^2+900 х

    получаем квадратное уравнение:

    -60 х^2+60 х+5400=0 делим все на - 60

    х^2-х-90=0

    D=1+360=361

    х = (1+корень из 361) / 2=10

    cледовательно 10% - массовая доля меди во втором сплаве

    3.6/10%=36

    ответ: 36 кг - масса второго сплава, следовательно первый весит 24 кг