За 4 карандаша и 3 тетради заплатили 70 руб., а за 5 карандашей и 2 тетради - 63 руб. Сколько стоит 1 карандаш и 1 тетрадь?

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 08:11
    0
    Пусть карандаш стоит х руб, а тетрадь у руб. Составим систему уравнений:

    4 х+3 у=70

    5 х+2 у=63 | : 2

    4 х+3 у=70

    2,5 х+у=31,5

    4 х+3 (31,5-2,5 х) = 70

    у=31,5-2,5 х

    4 х+94,5-7,5 х=70

    у=31,5-2,5 х

    -3,5 х=-24,5

    у=31,5-2,5 х

    х=7

    у=14

    Ответ: 7 руб, 14 руб.