за 4 карандаша и 3 тетради заплатили 70 тенге, а за 2 карандаша и 1 тетрадь-28 тенге. Сколько стоит 1 карандаш и сколько стоит 1 тетрадь?

+4
Ответы (2)
  1. 8 июня, 00:46
    0
    Карандаш = x

    тетрадь = y

    система:

    4x+3y=70

    2x+y=28

    Отсюда x=7

    y=14
  2. 8 июня, 02:17
    0
    X=карандаш

    y=тетрадь

    4x+3y=70

    2x+y=28

    Отсюда следует что

    y=28-2x

    4x+3 (28-2x) = 70

    4x+84-6x=70

    -2x=-14

    x=7 (стоимость карандаша)

    y=14 (стоимость тетради)