Первый ученик за 3 тетради и 2 карандаша заплатил 66 рублей, а второй ученик за такие же 2 тетради и 3 карандаша заплатил 49 рублей. Сколько стоит тетрадь и сколько стоит карандаш

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 21:19
    0
    Пусть 1 тетрадь = х

    1 карандаш = у

    3x + 2y = 66

    2x + 3y = 49

    x = (66 - 2y) / 3

    2 * (66 - 2y) / 3 + 3y = 49

    x = (66 - 2y) / 3

    2 * (66 - 2y) = (49 - 3y) * 3

    x = (66 - 2y) / 3

    132 - 4y = 147 - 9y

    x = (66 - 2y) / 3

    5y = 15

    x = (66 - 2y) / 3

    y = 3

    x = 20 (цена тетради)

    y = 3 (цена карандаша)