Ученик за 3 общие тетради и 2 карандаша уплатил 66 к и другой ученик такие же 2 тетради и 2 карандаша уплатил 46 к. сколько стоила общая тетрадь и сколько стоит карандаш. задача 7 класс помогите

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 05:28
    0
    66-46=20 к. стоит 1 общая тетрадь отсюда

    3*20=60 к. заплатил 1 ученик за тетради

    66-60=6 к. стоимость 2-х карандашей

    6:2=3 к. стоимость 1-го карандаша

    пусть стоимость тетради х, тогда стоимость карандаша у, отсюда

    3 х+2 у=66

    2 х+2 у=46

    упростим одно выражение выделив х

    2 х+2 у=46

    2 х=46-2 у

    х=23-у

    заменим х в 1 уравнении на х во 2 уравнении

    3 * (23-у) + 2 у=66

    69-3 у+2 у=66

    -у=66-69

    -у=-3

    у=3

    3 к. стоит один карандаш

    введем вместо у 3 в любое уравнение и найдем х

    3 х+2*3=66

    3 х+6=66

    3 х=66-6

    3 х=60

    х=60:3

    х=20 к. стоит 1 общая тетрадь