Ученик за 3 тетради и 2 карандаша уплатил 6 рублей 60 копеек другой ученик за такие же две тетради и 2 карандаша уплатить 4 рубля 60 копеек сколько стоила тетрадь и сколько стоил карандаш?

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 09:37
    0
    Х-тетрадь, у-карандаш

    3 х+2 у=660 коп

    2 х+2 у=460 коп

    От первого уравнения отнимаем второе и получаем х=200 коп, подставляем во второе уравнение и получаем 400+2 у=460 решаем:

    2 у=460-400

    2 у=60

    У=30