Молодой человек покупая товары сначало уплатил первому продавцу половину своих денег и еще один рубль, потом уплатил второму продавцу половину оставшихся денег да и еще два рубля и наконец уплатил претьему продавцу половину оставшихся денег да еще один рубль. после этого у молодого человека совсем не осталось денег. сколько денег было у молодого человека первоначально.

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 13:07
    0
    Х - было денег

    0,5 х-1 - осталось после первой покупки

    0,5 (0,5 х-1) - 2=0,25 х-2,5-осталось после второй покупки

    0,5 (0,25 х-2,5) - 1=0,125 х-2,25-осталось после третьей покупки

    0,125 х-2,25=0

    0,125 х=2,25

    х=18

    Правильнее так х - (0,5 х+1) - (0,5 (х - (0,5 х+1)) + 2) - (0,5 (0,5 (х - (0,5 х+1)) + 2) + 1) = 0, но я упарилась скобки раскрывать