Ученик за 3 общие тетради и 2 карандаша уплатил а рублей. Другой ученик за такие же 2 общие тетради и 2 карандаша уплатил b рублей. сколько стоила общая тетрадь и сколько стоил карандашь? (зачение а и b выберите сами)

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 01:36
    0
    Пусть 1 тетрадь стоит х, а карандаш стоит у, тогда

    3 х+2 у=49

    2 х+2 у=34, так как разница в двух случаях, это 1 общая тетрадь,

    то 49-34=15 - стоимость общей тетради

    тогда 2*15+2 у=34

    30+2 у=34

    2 у=34-30

    2 у=4

    у=2 - стоимость карандаша