Известно что 9 член арифметической прогрессии в 4 раза больше её 5 члена. Сумма 2-го и 8-го членов прогрессии равна 4. Найдите сумму первых 10 членов

данной прогрессии)

+4
Ответы (1)
  1. 31 октября, 16:39
    0
    A (9) = 4a (5)

    a (2) + a (8) = 4

    a (1) + 8d=4 (a (1) + 4d)

    a (1) + d+a (1) + 7d=4

    -3a (1) = 8d

    2a (1) + 8d=4

    2a (1) = 4-8d

    a (1) = 2-4d

    -3 (2-4d) = 8d

    d=3/2

    a (1) = 2-4*3/2

    a (1) = - 4

    S (10) = (a (1) + a (10)) / 2 * 10 = (a (1) + a (1) + 9d) * 5 = (2a (1) + 9d) * 5 = (2 * (-4) + 9 * (3/2)) * 5=27.5