Два карандаша и три тетради стоят 35 рублей, а две тетради и три карандаша стоят 40 рублей. Необходимо выяснить, сколько стоит один карандаш и одна тетрадь.

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 05:52
    0
    Пусть цена карандаша - k

    пусть цена тетради - t

    составим систему:

    {2k + 3t = 35

    {3k + 2t = 40

    {2k + 3t = 35

    {2t = 40 - 3k

    {2k + 3 (20-3/2k) = 35

    { t = 20 - ౩/2 k

    {2k + 60 - 4,5k = 35

    { t = 20 - ౩/2 k

    {-2,5 k = - 25

    { t = 20 - ౩/2 k

    { k = 10

    { t = 20 - ౩/2 ·10

    { k = 10

    { t = 5