Три тетради и 5 карандашей стоят 3,95 грн, а 4 таких тетради и 2 карандаша - 2,7 грн, Сколько стоят одна тетрадь и один карандаш?

+4
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 11:28
    0
    Имеем систему уравнений:

    {3x+5y=3.95

    {4x+2y=2.7

    2y=2.7-4x

    y=1.35-2x

    3x+5 (1.35-2x) = 3.95

    3x+6.75-10x=3.95

    -7x=-2.8

    7x=2.8

    x=0.4 грн стоит одна тетрадь;

    y=1.35-2*0.4=0.55 грн стоит один карандаш;

    Ответ: 0,4 грн; 0,55 грн.