Два карандаша и три три тетради стоят 35 копеек, а две тетради и три карандаша стоят 40 копеек. найдите сколько стоят пять карандашей и шесть тетрадей.

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 10:15
    0
    Обозначим цену карандаша за х, а цену тет. у

    система:

    2 х+3 у=35

    3 х+2 у=40

    выражаем первое выражение через х

    2 х=35-3 у

    х=17,5-1,5 у

    подставляем во второе уравнение

    52.5-4,5 у+2 у=40

    -2,5 у=-22,5

    у=9

    х=17,5-9*1,5=17,5-13,5=4

    5 х+6 у=5*4+6*9=20+54=74

    Ответ: 74 копейки.