Составьте и решите уравнение:

Пусть y карандашей в первом пенале, тогда во втором 4y карандашей. Потом в первом пенале добавили 5 карандашей, а из второго забрали 7 карандашей. По условию задачи карандашей стало поровну. Составьте и решите уравнение.

Нужно узнать сколько карандашей было в пенале первоначально.

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 21:47
    0
    Y+5=4y-7

    7+5=4y-y

    12=3y

    y=12:3

    y=4-карандаша было первоначально в первом пенале

    4*4=16-карандашей было первоначально во втором пенале

    Ответ: 16, 4