В одном пенале y карандашей а в другом - в 4 раза больше. в первый пенал добавили 5 карандашей, а из второго вынули 7 карандашей. карандашей в пеналах

стало поровну. выясните, сколько карандашей было в первом пенале

+2
Ответы (2)
  1. 19 октября, 20:22
    0
    4*5=9 (кар) добавили в 1-ый 9+7=16 (кар) в обоих пиналах Ответ: 16 каранда шей была в 2 пиналах
  2. 19 октября, 20:51
    0
    Если в первом - у, то во втором - 4 у.

    у+5 - стало в первом

    4 у-7 - стало во втором.

    Так как стало поровну, то составляем уравнение:

    4 у-7=у+5

    4 у-у=5+7

    3 у=12

    у=4

    Ответ. 4 карандаша было в первом пенале