В одном баке х литров вода, а в другом-в 3 раза больше. В первый бак долили 5 л воды, а из второго вылили 7 л. Воды в баках стало поровну. Выясните, сколько волы было в первом баке.

+3
Ответы (2)
  1. 10 июня, 12:31
    0
    Составим уравнение:

    x+5=3x-7

    2x=7+5

    2x=12

    x=6

    Ответ: 6 литров
  2. 10 июня, 12:44
    0
    Х-вода в первом баке Х*3 - вода во втором После доливания и отливания воды уравнение выглядит так: Х+5=3 х-7 знак равно стоит потому что воды стало поровну Следовательно решаем уравнение: 2 х=12 - > х=6 Ответ: 6 литров воды