Во втором баке было в 2 раза больше воды, чем в первом. Когда в первый бак долили 20 л воды, а из второго отлили 15 л воды, то воды в баках стало поровну. Сколько воды было в каждом баке первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 3 января, 22:39
    0
    Пусть во втором баке было 2 х, а в первом - х, стало поровну, когда в первый бак долили 20 л, а из второго отлили 15.

    2 х - 15 = х + 20

    2 х - 15 - х - 20 = 0

    х - 35 = 0

    х = 35

    35 л - в первом баке, во втором - 70 л.