Во втором баке было в 2 раза больше воды, чем в первом. Когда в первый бак долили 20 л воды, а из того отлили 15 л воды, то воды в баках стало поровну. Сколько воды было в каждом баке первоначально?

+2
Ответы (2)
  1. 7 октября, 16:43
    0
    Пусть в первом баке х л.

    Тогда во втором баке 2 х л.

    Если к первому добавили 20 л

    А у второго отняли 15

    То приравнивая получаем:

    х+20=2 х-15

    х=35 л.

    2*35=70 л.

    Ответ: в первом 35 л.

    во втором 70 л
  2. 7 октября, 17:59
    0
    Х вода в первом баке

    2 х во втором

    х+20 стало впервом

    2 х-15 стло во втором

    х+20=2 х-15

    х-2 х=-15-20

    -х=-35

    х=35 л первый бак

    2*35=70 л второй бак