В одном баке было в 3 раза больше воды, чем в другом. Когда в первый бак долили 16 литров воды, а во второй 80 литров, то в обоих баках воды стало поровну. Сколько литров воды было сначала в каждом баке?

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 11:41
    0
    Возьмём за х - кол-во воды в другом баке.

    х-кол-во воды во втором баке

    3 х-кол-во воды в первом баке.

    х+80=3 х+16.

    Переносим числа в одну сторону, а иксы в другую:

    3 х-х=80-16

    2 х=64

    64:2=32 (кол-во воды во втором баке)

    32•3=96 (кол-во воды в первом баке)