Мастер и его ученик за 6 часов совместной работы изготовили 360 деталей. Сколько деталей за час изготавливает отдельно мастер и ученик, если мастер за час изготавливает на 12 деталей больше

+4
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 16:21
    0
    1) 360:6 = 60 (деталей) изготовили мастер и ученик за час

    2) Пусть х деталей изготовил ученик, тогда мастер изготовил (х+12) деталей за час

    Имеем уравнение:

    х+х+12 = 60

    2 х+12=60

    2 х=48

    х = 48:2

    х = 24 (дет.) изготовил ученик за час

    3) 24+12=36 (дет.) изготовил мастер за час

    Ответ: мастер за час работы изготовляет 36 деталей, а ученик - 24 детали.
  2. 10 ноября, 16:56
    0
    1) 360:6=60 (дет.) - изготавливают мастер и ученик за 1 час

    2) (60-12) : 2=24 (дет.) - изготавливает ученик за 1 час

    3) 24+12=36 (дет.) - изготавливает мастер за 1 час

    ИЛИ: 60-24=36 (дет.)

    Ответ: за 1 час мастер изготавливает 36 деталей, а ученик - 24.