В классе мальчиков вдвое больше, чем девочек. Известно, что при случайном выборе двух дежурных вероятность того, что оба выбранных окажутся девочками, равна 0,1. Сколько в классе учащихся?

+3
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 15:50
    0
    Мальчиков в классе 2x, девочек x. Всего 3x.

    Вероятность выбрать 1-ю девочку равна x / (3x) = 1/3.

    Если 1-ая девочка, то остается (x-1) девочек и всего (3x-1) учеников.

    Теперь вероятность выбрать девочку (x-1) / (3x-1)

    Общая вероятность, что окажутся две девочки

    P = 1/3 * (x-1) / (3x-1) = 1/10

    (x-1) / (3x-1) = 3/10

    10 (x-1) = 3 (3x-1)

    10x-10 = 9x-3

    10x-9x = 10-3

    x = 7 - девочек

    2x = 14 - мальчиков

    3x = 21 - всего учеников.