В химико-биологическом классе 25 учащихся. Для дежурства по школе всегда наугад выбирают двоих. Вероятность того, что оба дежурных окажутся мальчиками, равна 3/25. Сколько в классе девочек?

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 05:26
    0
    Пусть в классе n мальчиков, тогда число способов выбрать из них упорядоченную пару дежурных равно n (n - 1), число способов выбрать упорядоченную пару из всего классе равно 25·24. Поэтому вероятность того, что будут выбраны два мальчика, равна n (n - 1) : (25·24) = 3/25. Отсюда n (n - 1) = 72 = 9·8. Следовательно, n = 9, то есть в классе 9 мальчиков и 16 девочек.

    Ответ

    16 девочек.