Производительность труда мастера на 12 деталей в час больше, чем производительность труда ученика. мастер работал 2 ч, а ученик 5 ч. сколько деталей в час изготавливал мастер, если: а) мастер и ученик изготовили деталей поровну. б) мастер и ученик изготовили вместе 80 деталей. в) мастер изготовил на 9 деталей больше, чем ученик. г) мастер изготовил деталей в 2 раза больше, чем ученик?

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 13:46
    0
    х-производительность ученика, х+12-производительность мастера, (х+12) * 2-сделал мастер, 5 х-сделал ученик.

    а) (х+12) * 2=5 х 2 х+24=5 х 3 х=24 х=8 х+12=20 (д/ч) - производительность мастера

    б) (х+12) * 2+5 х=80 7 х=80-24 7 х=56 х=8 х+12=20 (д/ч) - произв мастера

    в) (х+12) * 2=5 х+9 3 х=15 х=5 х+12=17 (д/ч) - производительность мастера

    г) (х+12) * 2=5 х*2 Х+12=5 Х 4 х=12 х=3 х+12=15 (д/ч) - производительность мастера