Помогите решить: Производительность труда мастера на 12 деталей в час больше, чем производительность труда ученика. Мастер работал 2 ч, а ученик 5 ч. Сколько деталей в час изготавливал мастер, если мастер и ученик изготовили деталей поровну.

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 06:49
    0
    Х - деталей в час у ученика. х+12 - у мастера.

    х*5 = (х+12) * 2

    5 х=2 х+24

    5 х-2 х=24, 3 х=24, х=24/3, х=8.

    значит ученик в час делал 8 деталей. а мастер в час делал 8+12=20 деталей.

    ответ: 20 деталей