Производительность труда мастера на 18 деталей в час больше, чем производительность труда ученика. Мастер работал 5 ч, а ученик 4 ч. Вычисли количество деталей в час изготавливаемых мастером, если он изготовил деталей в 2 раза больше, чем ученик.

+3
Ответы (2)
  1. 5 мая, 16:27
    0
    Хд в час делает мастер, время 5 ч

    х-18 д делает в час ученик, время 4 ч

    5 х=2*4 * (х-18)

    5 х=8 х-144

    8 х-5 х=144

    3 х=144

    х=144:3

    х=48 деталей делает в час мастер
  2. 5 мая, 17:00
    0
    Пусть х - производительность ученика, тогда:

    2*4 х=5 (х+18)

    8 х=5 х+90

    х=30

    х+18=48

    Ответ: 48