1. в одном баке x литров воды, а в другом - в 3 раза больше. В первый бак долили 5 литров воды, а из второго вылили 7 литров ... Воды в баках стало поровну ... Выясните сколько воды было в первом баке ...

2. Арбуз и дыня вмести весят 13 кг ... Арбуз тяжелее дыни на 3 кг ... Сколько весит дыня.?. Сколько весит арбуз?

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 15:38
    0
    1. в 1 баке - х

    во 2 баке - 3 х

    х+5 = 3 х-7

    х-3 х=-7-5

    -2 х=-12

    х=6 (л) - в 1 баке

    6*3=18 (л) - во 2 баке

    2. масса дыни - х

    масса арбуза - х+3

    х+х+3=13

    2 х=10

    х=5 (кг) - весит дыня

    5+3=8 (кг) - весит арбуз