в 2 баках было одинаковое кол-во воды когда в первый бак долили 20 л воды а из 2 отлили 15 л воды то в 1 баке воды стало в 2 раза больше сколько воды в каждом баке?

+5
Ответы (2)
  1. 29 июля, 02:15
    0
    1) Пусть в каждом баке х л воды. Составим уранение:

    x+20 = (x-15) * 2

    x=20=2x-30

    x-2x=-50

    -x=-50

    x=50 литров - первоначально было воды в баках.

    2) 50+20=70 (л) - воды в 1-ом баке стало.

    3) 50-15=35 (л) - воды стало во 2-ом баке.
  2. 29 июля, 04:41
    0
    Пусть в каждом баке было Х л воды, тогда составим уравнение:

    (х+20) / (х-15) = 2,

    х+20=2 х-30,

    х-2 х=-30-20,

    -х=-50,

    х=-50 / (-1),

    х=50 литров было изначально в каждом баке.

    После того как в первый бак долили 20 литров, в нём стало: 50+20=70 л.

    А во втором, после того как из него отлили, стало 50-15=35 л.

    Ответ: В первом - 70 л, во втором - 35 л.