В урне лежат шары двух цветов - а черных и b белых шара. Наугад вынимают два шара. Используя формулы вероятности суммы и произведения событий, найдите вероятности событий: А - "вынули два белых шара", В - "вынули хотя бы один белый шар", С - "вынули ровно один белый шар".

а = 6, b = 2

Указания к решению задания

Воспользуйтесь следующей информацией

Вероятностью Р (А) события А называется отношение числа благоприятствующих исходов m к общему числу исходов n: Р (А) =.

10. Теорема сложения вероятностей. Если события А и В несовместны, то Р (А + В) = В (А) + Р (В).

Если события А и В совместны, то Р (А + В) = В (А) + Р (В) - Р (АВ).

20. Теорема умножения вероятностей. Если события А и В независимы, то

Р (АВ) = Р (А) Р (В).

30. Вероятность противоположного события Ā вычисляется по формуле

Р (Ā) = 1 - Р (А).

Ā - событие, противоположное событию А (читается "не А") [событие, состоящее в ненаступлении события А]

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 07:51
    0
    1) P (A) = 2/8*1/7=2/56=1/28

    2) P (B) = 2/8*6/7+6/8*2/7+2/8*1/7=26/56=13/28

    3) P (C) = 2/8*6/7+6/8*2/7=24/56=12/28.