1. В урне имеет 5 белых и 5 черных шаров. Белые шары имеют номера от 1 до 5, а черные от 6 до 10. Из урны наугад вынимают один шар. Рассмотрим события:

а) вынутый шар будет иметь номер 3;

б) вынутый шар будет иметь номер 7;

в) вынутый шар будет белым;

г) номер вынутого шара будет кратен 4.

Какие из данных событий являются элементарными; сложными? Назовите все элементарные события этого испытания. Какие элементарные события (случаи) способствуют каждому из данных сложных событий?

2. Из пяти чисел 2,3,5,10,15 наугад выбирают одно число. Какова вероятность того, что выбранное число окажется:

а) числом 3;

б) числом 15;

в) четным; /

г) нечетным;

д) однозначным; /

е) двухначным?

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 16:46
    0
    1.

    а) 3/10

    б) 7/10

    в) 5/10 = 1/2

    г) 2/10 = 1/5

    а и б элементарные

    а способствует в

    2.

    а) 1/5

    б) 1/5

    в) 2/5

    г) 3/5

    д) 3/5

    е) 2/5

    вроде должно быть так