Имеются две одинаковые урны. В первой урне находятся 3 белых и 5 черных шаров, во второй-3 белых и 7 черных шаров. Из одной наугад выбранной урны извлекается один шар. Он оказывается черным. Какова вероятность того, что он извлечен из первой урны?

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 23:15
    0
    A-вынут черный шар

    H1-из первый урны

    H2-из второй урны

    P (H1) = P (H2) = 1/2

    Через формулу Байеса

    Pah1 = (P (H1) * Ph1 (A)) / P (A)

    P (A) = P (H1) Ph1 (A) + P (H2) Ph2 (A) = 1/2*5/8+1/2*7/10=53/80

    Pah1=1/2*5/8*80/50=25/53