Третий член геометрической прогрессии с положительным знаменателем равен 9, а сумма первого члена со вторым равна 4. Найдите пятый член этой геометрической прогрессии.

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 13:49
    0
    B1+b2=4 b1+b1q=4 b3=b1q^2=9 q^2=9/b1 q=3/b1 b1+b1*3/b1=4 b1=1 q=3 b5=b1*q^4=81